Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 avril 2013 6 27 /04 /avril /2013 12:06

    Lors du 19ième anniversaire de la "Kenshikai Shintaikan Shito-Ryu Karate-Do Kyokai" la 2ième Coupe Kenshikai à eu lieu à St Martin de Crau. Compétition réservée aux membres de la "Shintaikan Shito-Ryu"

Chowa Rivesaltes a participé avec enthousiasme et motivation.

groupe 2clubs  

 Les compétiteurs du Roussillon.; Rivesaltes et Baixas

 

combats 1combats 2

 L'équipe de combattants avec le prof François. En Junior Yasmin Tanouyat se classe 2ième en kata et en combats.

 

 combats 4 kata_BM.jpg 

 En benjamin Théo Courtequisse remporte le titre en kata et en combats;Et Jibri Rabehi 2ième en Kata et combats.

 

equipe kata M

 Clément Costa 1er en équipe kata ( entente avec baixas);

 

podiums kata

Les récompensés des podiums katas du matin

 

podiums combats

 Les podiums combats de l'aprés midi.

 

 kamel françois

Senseï Kamel Grairia et François se félicitent du sincère succés de cette compétition bien organisée par le Club de St Martin de Crau cette saison.

Rivesaltes devrait accueillir cette belle compétition la saison prochaine courant le mois de mai 2014 selon les prévisions.

 

TOUS LE RESULTATS SUR: http://shintaikantaikai.free.fr

 

Partager cet article
Repost0
31 mars 2013 7 31 /03 /mars /2013 18:59

Jolie succés qui réunis des Clubs de l'ecole Shito-Ryu en compétition Kata de Mini-Poussins à Cadets.

Cette année 85 participants se sont donné rendez vous à Rivesaltes pour la 17ième édition de cette fameuse compétition.

groupe3

 Les catégories de benjamins à cadets, individuels et équipes;

 

groupe2

 Catégories Pupilles, Poussins et Mini-Poussins

 

groupe1

 L'équipe des petits de Rivesaltes entourés de l'encadrement bénévole deu Club ainsi que les élus de la commune, le maire, Mr Bascou et l'Adjoint aux Sports Mr Boy

 

 

Résultats individuels

 

Catégorie N° 1 : Babys Mixte

1er – ANGLADE Nicolas (K.C. Chowa Rivesaltes)

2ème – GIRONNE Jules (Shito-Ryu Karate-Do Pradéen)

3ième – FAIG Xavier   (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ième – BONANE Ninon (K.C. Chowa Rivesaltes)

 

 

 

Catégorie Poussines

1er – RODRIGUEZ Ines (Shito-Ryu karate-Do Baixas) 

2ème – SIMON Kim (Shito-Ryu karate-Do Baixas)

3ième – CAPDELLAYRE Celeste (Shito-Ryu karate-Do Baixas)

3ième – ROUSSAT Elisa (Shito-Ryu Karate-Do Pradéen)

 

Catégorie Poussins

1er  – PAGNON Ernest (K.C. Chowa Rivesaltes)

2ème – DIAZ SOLIS Ignacio(Shito-Ryu Karate-Do Baixas)

3ème – FIRAT Ilker (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ème – BOURGOIN FEIJOO Nell (Shito-Ryu Karate-Do Pradéen)

 

 

 

 Catégorie Pupilles Filles

1ere – LANDOIS Laura (Shito-Ryu Karate-Do Baixas)

 

 Catégorie Pupilles Garçons

1er – Jules LEBLIC (Shito-Ryu Karate-Do Baixas)

2ème – HEYLEBROCK Angelo (Shito-Ryu Karate-Do Pradéen)

3ème – BOUYRE Baptiste (Shito-Ryu Karate-Do Baixas)

3ème – BERTHELOT Sonny (K.C. Chowa Rivesaltes)

 

 

 

Catégorie Benjamines

1ere – DALE Elise (Shintaikan Karate-Do les Alpilles)

2ème – MEDJEBEUR Laila (Shito-Ryu Karate-Do Pradéen)

3ème – PLA Chloé (Shito-Ryu Karate-Do Pradéen)

3ème – PAGNON Edith (K.C. Chowa Rivesaltes)

 

Catégorie Benjamins

1er – PACAUD Pierre (K.C. Chowa Rivesaltes)

2ème – FAIG Alexandre (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ème COURTEQUISSE Théo (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ème – JARRI Aymen (K.C. Chowa Rivesaltes)

 

 

 

Catégorie Minimes/Cadettes Filles   

1er DALE Elaura (Shintaikan Karate-Do les Alpilles)

2ème – MINGUEZ Elisabeth (Shito-Ryu karate-Do Baixas)

3ème – DUPONT Fany (Shito-Ryu karate-Do Baixas)

3ème – LEBLIC Agathe (Shito-Ryu karate-Do Baixas)

 

Catégorie Minimes /cadets Garçons

1er – MINGUEZ Mathieu (Shito-Ryu karate-Do Baixas)

2ème   MAITROT Maxime (Shito-Ryu karate-Do Baixas)

3ème – PERRINO Hugo (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ème – MOLINA Thomas  (K.C. Chowa Rivesaltes)

 

 

  

Résultats Equipes : (équipes mixtes

Poussins / Pupilles:

1er – Baixas 1 (Shito-Ryu karate-Do Baixas avec Ines, Kim et Céleste)

2ème – Prades 1 (Shito-Ryu Karate-Do Pradéen avec Gwendal, Yoni et Thomas)

3ème – Baixas 2 (Shito-Ryu karate-Do Baixas avec Ignacio, Alexis et Dino)

3ème – Rivesaltes 2 (Chowa Rivesaltes avec Sofiane, Nassim et Sofien)

  

 

Benjamins / minimes /cadets:

1er – Les Daïbudokas (Shito-Ryu karate-Do Baixas avec Elisabeth, Fanny et Agathe)

2ième – Les Shintaikan (Equipe des Alpilles/Baixas avec Elise, Elaura et Pierre)

3ième – Les Karatekids du Japon  (Chowa Rivesaltes avec Théo, Alexandre et Rémi)

3ième –Les Karatekas de Baixas (Shito-Ryu karate-Do Baixas avec Maxime, Cyprien et Mathieu)

 

  

Classement Clubs pour le Trophée 2013 :

 

1er : Shito-Ryu Karate-Do Baixas

2ème : Karate-Do Club Chowa Rivesaltes

3ème : Shintaikan karate-Do les Alpilles

4ème : Shito-Ryu Karate-Do Pradéen

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 février 2013 2 05 /02 /février /2013 10:11

3 Titres de Champion Départemental de plus le Karate-Do Club Chowa Rivesaltes

Dimanche exceptionnel pour le club; Dernièrement à Vinça le Club remporte 3 Titres de Champion départemental et un Titre de Vice Champion Départemental.

 

 Résultats:

En sénior Féminines Océane LOTTIN remporte la médaille d'Or de façon magistrale aprés le Titre en Coupe de France elle confirme son niveau.

En Juniors Masculins Yasmin TANOUYAT confirme son bon état de forme en remportant la médaille d'Or.

En cadets Masculin Thomas CARDONA revient doucement à son meilleur niveau; Bravo!

En cadette Emilie CARDONA remporte la médaille d'Argent et s'en sort pas mal dutout dasn sa nouvelle catégorie de poids.

 

champt dept cjs

 Les lauréats Seniors et Juniors dans la joie et la bonne humeur avec l'équipe arbitrale et les stagiaires de l'ecole des cadres.

 

P1170641P1170645

Emilie en pleine action (sa vitesse est son meilleur atout); Emilie et Thomas entourés de leurs profs, François et Augustin trés fiers.

 

P1170659P1170668

 Yasmin et Kévin en action; Océane et yasmin avec les profs; Fiers de leurs élèves.

 

Belle récolte de médailles durant ce premier moi de l'année.

11 podiums dont 6 Titres et une qualification pour le Championnat de France en benjamins.

L'année commence bien.

 

Le président, Pierre Lopez s'en félicite et transmet ses encouragements à tous ces beaux Champions et à l'encadrement technique et pédagogique.

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2013 3 30 /01 /janvier /2013 11:32

3 Titres et 6 podiums. Bilan plus que positif pour notre jolie Equipe de jeunes Samouraïs.

Le weekend end dernier  nos jeunes compétiteurs ont participé à la Coupe de France de Karaté Shito-Ryu

A  Blois dans le Loir-et-Cher, ils ont bien représenté notre commune et notre département en remportant 3 titres et réussi 6 podiums avec grand brillo.France club 2

Les jeunes champions avec leurs professeurs et le président Pierre Lopez

En Séniors Océane LOTTIN remporte la médaille d’Or en combats et en katas elle monte sur la 3ième marche du podium avec la médaille de bronze.

En Juniors, Yasmin TANOUYAT remporte le titre avec la médaille d’Or.yasmin 1charlotte oceane

Yasmin, Champion en Junior, Charlotte Championne en Sénior Kata et Océane Championne en Sénior Combats

En Benjamins, Théo COURTEQUISSE remporte la médaille d’Or en combats et monte sur la 3ième marche du podium en katas ;

theo 2theo finaleyasmin 2Théo en action dans ses combats (extraordinaire, un vrai samourai), en katas Yasmin de réels progrés; Bravo!

Et pour finir Pierre PACAUD remporte la médaille de bronze et monte sur la 3ième marche exsequo avec son copain Théo. De plus le lendemain Pierre se classe 3ième en Championnat de ligue  Elite et se qualifie pour les championnat de france fin mars. De belles victoires et une belle fête au Karate Club Rivesaltais avec ces beaux champions.

equipe chowa

Une partie de l'Equipe Chowa Academy (clubs de Rivesaltes, Baixas et Pradesqui a fait le déplacement.

Notre Président Pierre Lopez se félicite de ces fameux résultats dans la continuité de la saison et congratulent ces jeunes champions et remercie tous les acteurs de cette aventure ; Les parents, les professeurs, les accompagnateurs et la municipalité pour leur soutien durant ces déplacements.

charlotte 3Et Charlotte Miralles qui s'est entrainée et préparée avec notre équipe et qui apporté son expérience au groupe. Elle a remporté le titre en Coupe de France et le lendemain elle a remportée le Championnat de Ligue ce qui la qualifie  au Championnat de France.

 

Un Grand Bravo à toute cette jeunnesse !

Partager cet article
Repost0
29 novembre 2012 4 29 /11 /novembre /2012 11:32

Résultats de la Coupe de la Ligue Combats à Béziers.

Belle moisson de médailles pour le clubs; Pierre Lopez, notre se félicite de ce beau succés.

Il se joint à notre professeur François Minguez pour dire bravo à tous nos jeunes compétiteurs.

 

theo2theo1

 Théo Courtequisse remporte de bien belle façon la Coupe de la Ligue en Benjamins.

 

theoaction

 Théo en action,

Il aime bien faire des mawashis.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

charlotte1seniors

 Charlotte Soria médaille d'argent en Juniors et Océane Lottin, médaille d'argent en Séniors.

 

 juniors

 Chez les juniors Yasmin Tanouyat, médaille d'argent et Hugo Perino, médaille de bronze en cadets

 

 oceanepresidentseniors2grouptheo

 Photos souvenirs: Oceane avec le président Michel Byu et les groupes Séniors et Pupilles/Bejamins.

 

Pour tout renseignement:

chowarivesaltes@aliceadsl.fr

06.83.56.66.03

www.karate-rivesaltes.fr

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 novembre 2012 7 04 /11 /novembre /2012 19:03

Pierre Pacaud, notre graine de champion à remporté la Coupe de la Ligue Kata à Frontignan,

Dans sa nouvelle catégorie pour 2 saisons, les Benjamins.

 

pierre1

Techniquement irréprochable et avec force de courage et de conviction, jusuq'au bout.

 

Pierre CLigue

Sur la plus haute marche du podium avec sa médaille d'or; Bravo Pierre !

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2012 3 04 /04 /avril /2012 11:06

Nos petits champions Pierre PACAUD et Enki GUILLOT-DOMENECH ont été formidables à la Coupe de France Fédérale Katas chez les pupilles.

Trés belle préstation de nos champions en herbe.

 

groupe

 

 Grande participation dans chaque catégorie. le nombre d'enfants et le gymnase de INJ (Institut national de Judo de Paris) ont impréssionné nos petits rivesaltais, mais ils ont fait preuve de grand courage et tenacité.

  salut

 

 

 enki1enki2

 

 Enki et Pierre ont bien représenté les couleurs Rivesaltaise et du Karate-Do Club Chowa Rivesaltes; Les progrés se font sentir. Bravo à eux de la part de tous le club.

 

 pierre2pierre1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bravo également à la championne du Shintaikan Karate-Do, Elise DALE, vainqueur de la Coupe Chowa 2010 en pupilles que nous avons revu avec grand plaisir en catégorie benjamine maintenant. 

 elise

 Elise en pleine action a effectué un trés beau parcours durand ce championnat.

 

 

 Bravo encore et félicitation à ces jeunes sportifs karatekas pour leur courage et tenacités dans leur pratique qui leur permet de progresser avec sureté et passion.

 

Le prochain rendez vous important du Club Chowa, les Championnats de France combats Pupilles à Paris avec 3 qualifiés.

Partager cet article
Repost0
5 mars 2012 1 05 /03 /mars /2012 11:16

Le Karate-Do Club Chowa remporte la Coupe Chowa 2012.

Le Club de Rivesaltes a cette année fait sensation avec 4 titres, 5 deuxiémes places et 10 troisièmes places.

Suivi de trés prés il est vrai du Shito-Ryu karate Club Baixas et le Shito-Ryu karate-Do Club Pradéen.

La concurence a été sévère et le niveau augmente chez les catégories benjamins, Minimes, Cadets et Cadettes.

 

CChowa2012BMC

Les podiums des Catégories Benjamins, Minimes et Cadets

 

CChowa2012PPM

 

 Voici les catégories Minipoussins, les Poussins et Puipilles avec un niveau qui s'améliore chaque année surtout en Pupilles.

 

 rivesaltesPPM

 

 Et voic l'équipe Chowa Rivesaltes des Minipoussins, Poussins et Pupilles avec le capitaine des petits Enki et la Grande Coupe Chowa 2012 devant elle.

 

Reportage complet avec tous les résultats dans quelques jours.

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2012 2 28 /02 /février /2012 08:38

Ce dimanche 4 mars c'est la Coupe Chowa

Compétition Kata pour les enfants de Mini Poussins à Cadets de l'école Shito-Ryu organisée par le Karate-Do Club Chowa Rivesaltes sous l'égide du Comité Départemental des P.O.

Les compétiteurs pourrons participer en Individuels ou par équipes.

Les catégories équipes seront mixte et avec les catégories mélangées. Minimes/Cadets/Benjamins c'est une catégorie et les Poussins/Pupilles une autre.

 

affiche cchowa2012

 

 TOUS LES ENFANTS PARTICIPANTS SERONT RECOMPENSES D'UNE MEDAILLE ET LES PODIUMS D'UNE MAGNIFIQUE COUPE

 

 

Partager cet article
Repost0
13 février 2012 1 13 /02 /février /2012 15:40

Fabuleux parcours pour nos graines de champions à la Coupe de France Shito-Ryu 2012.

Nos compétiteurs Pierre, Théo, Enki et Yasmin au sein de l'équipe de la Chowa Académy formée de 12 compétiteurs de Baixas, Prades et Rivesaltes o,t réussi une superbe competition avec Un titre pour Pierre PACAUD en kata Individuels et 6 podiums au total (12 podiums et 5 titres au total pour les clubs de la Chowa Académy).

 

clubs PO

 

 

 Résultats:

Médaille d'Or et VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE en pupilles Pierre PACAUD en kata individuels

Médaille d'Argent en pupilles féminines Enki GUILLOT-DOMENECH en kata individuelles

Médaille d'Argent en kata équipe Pupilles Pierre PACAUD, Théo COURTEQUISSE et Cyprien TANYERES

Médaille de Bronze aussi en pupilles Théo COURTEQUISSE en kata indviduels et en combats -35kg; Théo le plus médaillé avec 3 podiums.

Médaille de Bronze aussi pour Yasmin TANOUYAT en cadets kata Individuels.

 

 

pupilles garçonspodium pupilles F

 

 Les podiums des Puilles avec Pierre en vainqueurs et Théo 3ième chez les garçons et Enki 2ième derrière Inés Souci du Club de Baixas en vainqueur.

 

podium equipe pupillescadets yasmin

 

 Le podium equipes Pupilles en Argent avec Pierre, Théo et Cyprien et le podium des cadets et Yasmin qui a fait une trés belle prestation pour remporter cette belle médaille de bronze.

 

 lili CFequipe cadettespodium minimes MCadettes

 Quelques instantanés durant la competitions; Elisabeth et l'équipe de Filles de Baixas en cadettes: Argent et Bronze;

Le podium de Maxime vainqueur de la Coupe de France en minimes et le podiums des cadettes avec Julie de Prades Vainqueurs de la Coupe de France en Cadettes.

 

rivesaltesCF 

 

 BRAVO ET MERCI A TOUS CES JEUNES QUI SE SONT DONNE A FOND POUR REUISSIR ENSEMBLE CETTE BELLE AVENTURE QU'ILS N'OUBLIERONT PAS;

 

QUE DU BONHEUR !

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0