Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 décembre 2009 2 29 /12 /décembre /2009 18:12
Le karate-Do Club Chowa Rivesaltes a participé à la soirée du Téléthon organisée au Dome de Rivesaltes.
Cette soirée animée de main de Maitre par Fernand Escriva a été une réelle réussite.

Le club a effectué une démonstration du karate-Do shito-Ryu courte mais efficace.
Le Président Pierre Lopez et le Prof. François Minguez remercie et rendent hommage à tous les participants enfants et adultes de la ceinture blanche à la noire.

mokuzo
Un salut rituel à tous les spectateurs.

ae gedan
Les Adultes et les enfants ont participés avec générosité à cette soirée du Téléthon 2009


fernand
Merci à Fernand qui encore une fois à dirigé cette soirée avec dévouement et grande compétence.


Partager cet article
Repost0
24 décembre 2009 4 24 /12 /décembre /2009 17:32
Le Stage de Noël organisé conjointement par le Karate-Do Club Chowa Rivesaltes et le Shito-Ryu Karate-Do Pradéen, dirigé par Senseï François Minguez  au grand Dojo de Prades, s'est déroulé dans une atmosphère de travail sympathique et sérieuse et dans une convivialité très agréable à la veille des fêtes de Noël.

Techniques de bases et principes du Karate-Do Shito-Ryu de Maitre Mabuni ont été le fil conducteur du stage.
Les Bunkaïs et Katas ont été abordés dans le détails et avec beaucoup d'enthousiasme de la part des stagiaires.

Selon les niveaux les katas les Daï doza, Pinan Yodan et les Kosokuns avec Kosokun Daï, Kosokun sho, Shiho Kosokun et  Chatanyara no Kosokun ont été travaillés et étudiés; sans oublier les traditionnels Tensho et Sanchin, les indispensables katas respiratoires.

groupe mat
Les stagiares du samedi

groupe am
Les stagiaires du dimanches.


Merci, Joyeuses Fêtes, Bonne et Heureuse Année 2010 à tous
Partager cet article
Repost0
5 novembre 2009 4 05 /11 /novembre /2009 11:03
Senseï Graïria Kamel a dirigé le traditionnel stage de la Toussaint à Rivesaltes.
Stage qui a ravis tous les participants.
Atmosphère conviviale et martiale dans le Dojo Municipal de Rivesaltes qui respirait le karate-Do ancestral.

Les stagiaires du samedi

Le groupe du dimanche.

Merci à tous les partipants pour leur motivation et tenacité sans faille.

Merci à nos amis du Gard et des Bouches du Rhone qui ont fait le déplacement.

Et merci à notre Directeur Technique de la Ligue Languedoc-Roussillon, Didier Postiaux qui nous a fait l'honneur d'être présent tous le week end à échanger avec tous les stagiaires avec beaucoup de compétence et d'humilité.


Et un grand merci à Senseï Graïria Kamel, notre guide et ami qui nous ravis par la richesse et la justesse de son enseignement qui va bien au dela du l'art martial.
Partager cet article
Repost0
29 juillet 2009 3 29 /07 /juillet /2009 19:52



Nina, Championne de Fance de Nunchaku de combat en 88 et Championne du Monde Kata de Karate Nanbudo en 91 a remis le kimono aprés 10 ans.
Elle nous a fait le plaisir de participer à l'entrainement du vendredi dès 6h du matin.
Merci et à bientot peut être sur les tatamis.
Partager cet article
Repost0
14 juillet 2009 2 14 /07 /juillet /2009 21:29
Le Stage d'été s'est déroulé dans une super ambiance de travail et d'échange.
Passage en revue des techniques de bases et katas de base.
Travail des principes de base du shito-Ryu karate-Do avant d'aborder des katas supérieurs et leurs bunkaïs spécifiques.


Le groupe du matin à la plage, motivé dès le matin 8h.

Le groupe du soir au grand Dojo de Prades.


Le vendredi dès 6h du matin, les plus courageux prés pour le salut au soleil.
Travail des katas respiratoires avec le levé du soleil qui nous remplis d'énergie.
A 8h nous démarrons l'entrainement avec le reste du groupe du matin aprés avoir rechargé les batteries.

Merci à tous pour votre motivation et votre courage.



(Reportage  photo complet sur le Site www.karate-rivesaltes.new.fr  dans une vingtaine de jours).

Partager cet article
Repost0
27 juin 2009 6 27 /06 /juin /2009 18:55

Aprés la venu de Maitre MABUNI 10eme Dan et fils du fondateur de l'école Shito-Ryu Karate-Do;
Son premier assistant Maitre MIZUGUCHI 9ème Dan est venu à son tour invité par Senseï GRAÏRIA pour dispensé son enseignement dans la plus pure tradition de l'école.

15 jours d'entrainements répartis sur 3 dojos, Arles, St martin de Crau et Maussane les alpilles


Le 29 mai entrainement à Arles, un plaisir immense de revoir Maitre Mizuguchi


Des amis de Barcelone ont fait le déplacement pour rencontrer le Maitre. Senseï Carlos FERNANDEZ 6° Dan (2eme à partir de la gauche) et Senseï Antonio GEA 5° Dan(1er à partir de la droite). Beaucoup de courage et d'humilité de la part de ces deux excellents karatekas.





le 30 mai entrainement à st Martin de Crau



Le 5 juin au dojo d'Arles

Le 6 juin au dojo de St martin de Crau

Partager cet article
Repost0
27 juin 2009 6 27 /06 /juin /2009 18:16

Maitre MABUNI à Narbonne et à Limoux les 9 et 10 mai 2009

Dates inoubliables pour nous pratiquants Shito-Ryu du Languedoc Roussillon.

Un Maitre agé mais en pleine forme, souriant et disponible, plein d'humilité et de sagesse, transpirant la tradition de l'école.

Maitre MABUNI était assisté par Nakahashi Senseï durant le stage et traduit dans ses interventions à Limoux par Senseï Rault Patrick. Merci à eux.

Un grand merci également à Senseï Jean François Tysseire et à Senseï Michel Bui qui ont permis que cet événement exceptionnel  est lieu tout prés de chez nous.


Les katas sous l'oeil du Maitre; moment priviligié.



Le Maitre Précis et habile bien qu'ayant plus de 90 ans.


Domo arigato gozaï mashita Senseï


Senseï Grairaï kamel et tous ses élèves du Shintaïkan Karate-Do Gakkaï étaient tous présent  pour suivre les enseignements de Maitre MABUNI.
(sur la photo autour de Maitre MABUNI et de Senseï Nakahashi, Christophe, Jimmy, Annie, Laurent, François et Nicolas)


Partager cet article
Repost0
10 avril 2009 5 10 /04 /avril /2009 23:05
La Coupe Chowa 2009, seule compétition regroupants les clubs de l'école Shito-Ryu du Languedoc-Roussillon a tenue toutes ses promesses.

RIVESALTES REMPORTE  LA COUPE CHOWA 2009

 

 

Le dimanche 29 mars s’est déroulé la traditionnelle Coupe Chowa de Rivesaltes, compétition destinée aux écoles de Karaté Shito-Ryu.

Superbe manifestation organisée par le Club Rivesaltais qui s’est déroulée dans une atmosphère amicale, sérieuse et ludique, pas moins de 78 enfants se sont donnés rendez-vous au gymnase de Rivesaltes

Cette compétition est destinée aux enfants 4 à 14 ans pratiquant le karaté du style Shito-Ryu et s’affrontent en Katas dans neuf catégories individuels et deux catégories équipes. Des clubs des P.O. et du Gard étaient représentés.

Les enfants du club de Rivesaltes ont réalisé une grande  compétition  puisqu’ils ont remporté la Coupe Chowa Clubs pour la 3ème fois et la garde donc définitivement dans la vitrine. Le capitaine de l’équipe Rivesaltaise Yasmin Tanouyat a reçu le magnifique trophée des mains de notre Président Pierre Lopez.

La saison prochaine une nouvelle Coupe Chowa sera mise en jeu.

 

 

Résultats individuels

 

Catégorie N° 1 : Babys Mixte

 

1er – Léo MONTREDON  (K.C. St Privat des Vieux)

2ième – Louis SORIA  (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ième – Adrien LLOUBES  (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ième – Aurélien BENOIT  (K.C. Chowa Rivesaltes)

 

 

Catégorie Poussines

 

1er – Nolwenn BURKARTH (K.C. Chowa Rivesaltes)

2ème – Emma LATORRE (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ème – Chloé CLAVERIE (K.C. Chowa Rivesaltes)

 

Catégorie Poussins

 

1er – Martin LACROIX  (K.C. Chowa Rivesaltes)

2ème – Dorian BENOIT  (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ème – Tanguy BECQUEMBOIS (Shito Ryu Pradéen)

3ème – Allan CRUZ (K.C. Chowa Rivesaltes)

 

 

 

 

Catégorie Pupilles Filles

 

1ere – Fanny DUPONT (K.C. Baixas)

2ème – Alexia MAGNIER (Shito-Ryu Pradéen)

3ème – Audrey HUNOT   (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ème – Fiona LAMARCHE (K.C. St Privat des Vieux)

 

Catégorie Pupilles Garçons

 

1er – Lucas DEBIHI  (K.C. Chowa Rivesaltes)

2ème – Abdessamad HAMANI (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ème – Clément COSTA (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ème – Maxime MAITROT (K.C. Baixas)

 

 

 

 

Catégorie Benjamines

 

1ere – Elodie DEBIHI  (K.C. Chowa Rivesaltes)

2ème – Agathe LEBLIC (K.C. Baixas)

3ème – Julie D’OLEAC (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ème – Pauline CALVET LOPEZ (Shito-Ryu Pradéen)

 

 

 

 

 

Catégorie Benjamins

 

1er – Julien MONTREDON (K.C. Saint Privat des vieux)

2ème – Lucien DANOY (K.C. Baixas)

3ème – Jeff BOUNPOM (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ème – Chris DEBIHI  (K.C. Chowa Rivesaltes)

 

 

 

 

Catégorie Minimes Filles   

 

1er – Charlotte SORIA  (K.C. Chowa Rivesaltes)

2ème – Pauline PAVLAKIS (Shito-Ryu Pradéen)

3ème – Elsa PICCO  (Shito-Ryu Pradéen)

3ème – Julia TRELLU (Shito-Ryu Pradéen)

 

 

 

 

Catégorie Minimes Garçons

 

1er – Arnaud BEDOS  (K.C. Saint Privat des vieux)

2ème – Damien PORTANIER (K.C. Saint Privat des vieux)

3ème – Yasmin TANOUYAT (K.C. Chowa Rivesaltes)

3ème – Kévin MARTINEZ  (K.C. Chowa Rivesaltes)

 

 

 

Résultats Equipes : (équipes mixtes)

 

 

Poussins / Pupilles:

 

1er – Les Tigres Blancs  (K.C. Chowa Rivesaltes avec Lucas, Abdessamad et Mohamed)

2ème – Les ninjas Blancs  (Shito Ryu Pradéen  avec Alexia, galdric et Romarick)

3ème – Les Léopards  (K.C. Chowa Rivesaltes avec Audrey, Pierre et Allan)

3ème – Les Grizzlys (K.C. Chowa Rivesaltes avec Jérome, Dorian et Martin)

 

 

 

AVENIR Benjamins / minimes :

 

1er – Les St Privats  (St Privat des vieux avec Julien, Arnaud et Damien)

2ième – Les Kohaïs (K.C. Chowa Rivesaltes avec Julie, Kévin et Yasmin)

3ième – Les Yamakaratekates  (Shito Ryu Pradéen  avec Julia Pauline et Pauline)

3ième –Les Bruces lee  (K.C. Chowa Rivesaltes avec Chris, Elodie et Marvin)

 

 

Excellents résultats extrêmement encourageants pour la suite de toutes ces jeunes pousses, futures graines de champions qui pour la plupart goûtent pour la première fois aux joies du succès.

Un grand merci à la municipalité représentée par le maire M. Bascou et l’adjoint aux sports M. Boy pour la mise à disposition de la structure d’accueil et pour leur soutient et leur aimable collaboration. Merci également à la Confrérie de la CIPAL représentée par Mr Bertrand, ainsi que Mlle Céline Constant gérante de la Superette Vival à Salses et M. François Lopez Cogérant de SNCI qui ont offert les trophées somptueux , très appréciés des participants et de toute l’assistance.

Merci également à CGsport, specialiste des arts martiaux qui a offert un magnifique kimono pour la traditionnelle tombola.

Le président Pierre Lopez tient à remercier également toute l’équipe arbitrale pour leur investissement et leur compétences. Et surtout un hommage remarqué à toute l’équipe de bénévoles qui aura été très courageuse et irréprochable du début à la fin.

 

A féliciter également le professeur et ses trois assistants pour leur travail qui incontestablement porte ses fruits.

Rendez vous à l’année prochaine.

Pour tout renseignement concernant les entraînements de karaté pour baby, enfants, ados ou adultes.
Tel : 04.68.64.59.79. ou 06.83.56.66.03.ou Mail : chowarivesaltes@aliceadsl.fr

Site : http://www.karate-rivesaltes.new.f



L'Equipe de Rivesaltes au complet avec les magnifiques trophées remportés avec mérites lors de cette journée mémorable.

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2009 1 26 /01 /janvier /2009 12:10

Coupe et Championnat des P.O. Kumités à Vinça


Résultats de chacun dans sa catégorie d’âge et de poids.

Julie D’oleac 1ere , Jessica Sanchez 1ère , Chris Debihi 1er , Lucas Debihi 1er, Baptiste Delmedico 1er, Clarisse Serra 2ème, Jeff Bounpom 3ème, Marvin Parsons 3ème, Nolwenn BurKarth 3ème et Elodie Debihi qui a très bien combattu reste au pied du podium en se classant 4ème dans une catégorie très disputée.

En Championnat Départemental Kévin Martinez passé maintenant dans la cours des grands démarre en confirmant ; Pour sa première participation en minime combat – de 40Kg il remporte la médaille d’or de très belle et convaincante façon ;

Six médailles d’ors, une médaille d’argent et trois bronzes, excellente moisson pour la première sortie des jeunes compétiteurs Rivesaltais.



Coupe et Championnat Départementaux Kata à Perpignan


Elodie Debihi qui remporte la médaille d’or en Benjamines.

Nolwenn Burkarth médaille de bronze en Poussines ;

Hugo Perino et Chris Debihi se classent 3ème ex aequo et médailles de bronzes en Benjamins.

Se sont également qualifiés pour la Coupe de la Ligue Kata enfants qui aura lieu le 28 février à Narbonne ; Jessica Sanchez, Marvin Parsons ; Abdessamad Hammani ; Lucas Debihi et Baptiste Delmedico.

Chez les plus grands en Championnat Départemental, d’aussi bons résultats avec deux Champions départementaux :

Yasmin Tanouyat médaille d’or en minimes et Manu Conde médaille d’or chez les vétérans .

Aussi un vice champion départemental avec Kévin Martinez qui prend la deuxième place, médaille d’argent en minimes également. Manu nous aussi régalé en seniors puisqu’il est monté sur la deuxième marche du podium en prenant la médaille d’argent.

Belle récoltes de médaille pour nos compétiteurs avec 3 en or, 2 en argent et 3 en bronze.





Manu, Kévin et yasmin avec l'équipe féminine du Shito-Ryu Karate-Do Club Pradeen Championne Départementale

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2009 5 02 /01 /janvier /2009 18:18
Agréable stage enrichissant en échanges et travail technique.

Le trés bon niveau des stagiaires a permis de travailler des katas supérieur comme Seisan et Suparinpeï.

Travail des bunkaïs Kumites




Travail des Katas


Bonne et Heureuse Année 2009

Santé, Bonheur et Prospérité à tous
!


Partager cet article
Repost0