Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 mai 2008 7 04 /05 /mai /2008 19:41
GRAND  SUCCES POUR LA COUPE CHOWA 2008



Dernièrement, s’est déroulé la traditionnelle Coupe Chowa de Rivesaltes, compétition destinée aux écoles de Karaté Shito-Ryu.

Succès pour cette manifestation organisée par le Club Rivesaltais qui s’est déroulée dans une atmosphère de convivialité et de travail ludique, pas moins de 85 enfants se sont donnés rendez-vous au gymnase de Rivesaltes

Cette compétition est destinée aux enfants pratiquant le karaté du style Shito-Ryu et s’adresse aux enfants de 4 à 14 ans qui s’affrontent en Katas dans sept catégories individuels et trois catégories équipes. Des clubs des P.O. et du Gard étaient représentés .

Les enfants du club de Rivesaltes ont réalisé une superbe prestation technique puisqu’il ont gagnés la Coupe Chowa Clubs deuxième   du nom qui est remise en jeu tous les ans jusqu'à ce qu’un club la remporte pour la 3ème fois ; Le capitaine Farid Guebli, Capitaine de l’équipe Rivesaltaise à reçu le magnifique trophée des mains de notre Maire Mr Bascou.

Rivesaltes a été le Club qui a eu le plus de points par podiums suivi de très prés par Baixas et St Privat des Vieux du Gard.


 

 

Résultats :

Résultats individuels



Catégorie N° 1 : Babys Mixte
 


1er – Nolwen BURKARTH  (K.C. Chowa Rivesaltes)
2ième – Jérémy BICHON  (K.C. Chowa Rivesaltes)
3ième – Martin LACROIX  (K.C. Chowa Rivesaltes)
3ième – Marvin PARSONS (K.C. Chowa Rivesaltes)

                                                                                                                                                                          

 

 

Catégorie Poussines 


1er – Fanny DUPONT (K.C. Baixas)
2ème – Manon TOFANELLI (K.C. St Privat des Vieux)
3ème – Alexia MAGNIER (Shito-Ryu Pradéen)
3ème – Jessica SANCHEZ (K.C. Chowa Rivesaltes)

Catégorie Poussins 


1er – Lucas DEBIHI  (K.C. Chowa Rivesaltes)
2ème – Clément COSTA  (K.C. Chowa Rivesaltes)
3ème – Maxime MAITROT (K.C. Baixas)
3ème – Marvin PARSONS (K.C. Chowa Rivesaltes)

                                        
                                                                                                                


Catégorie Pupilles Filles
 


1ere – Océane TOFANELLI (K.C. St Privat des Vieux)
2ème – Agathe LEBLIC (K.C. Baixas)
3ème – Pauline CALVET   (Shito-Ryu Pradéen)
3ème – Pauline PAVLAKIS (Shito-Ryu Pradéen)

 

Catégorie Pupilles Garçons 


1er – Arnaud BEDOS (K.C. St Privat des Vieux)
2ème – Kevin MARTINEZ (K.C. Chowa Rivesaltes)
3ème – Lucien DANOY (K.C. Baixas)
3ème – Jeff BOUNPOM (K.C. Chowa Rivesaltes)


Catégorie Benjamines 


1ere – Victoria BOBO (K.C. Baixas)
2ème – Adèle DANOY (K.C. Baixas)
3ème – Maéva VERRIER (K.C. Baixas)





Catégorie Benjamins


1er – Cyril LACOURT  (K.C. Chowa Rivesaltes)

 

 

 

2ème – Damien PORTANNIER (K.C. Saint Privat)
3ème – Farid GUEBLI (K.C. Chowa Rivesaltes)
3ème – Mateo TRISTAN (K.C. Saint Privat des vieux)


Résultats Equipes : (équipes mixtes)


Poussins :


1er – Chowa 2 (K.C. Chowa Rivesaltes avec Clément, Jessica et Clarisse)
2ème – Les Lions (K.C. Chowa Rivesaltes avec Lucas, Marvin et Abdessaman)
3ème – Prades 1 (Shito-Ryu Pradéen avec Alexia, Romaric et Dylan)
3ème – Chowa 3 (K.C. Chowa Rivesaltes avec Liam, Nolwen et Yassine)




Pupilles :


1er – Les Walkers  (K.C. Chowa Rivesaltes avec Chris, Laurie et Elodie)
2ième – Prades 2 (Shito-Ryu Pradéen avec Yolan, Florent et Maxime)
3ième – Les Pumas (K.C. Chowa Rivesaltes avec Jeff, Baptiste et Hugo)
3ième –Les karatékadors (K.C. Baixas avec Fanny, Agathe et Maxime)






Benjamins :

 

 

Les Littles samouraïs, vainqueurs.

1er – Les Littles Samouraïs (St Privat des vieux avec Mateo, Arnaud et Damien)
2ième – Baixas 1 (K.C. Baixas avec Maeva, Victoria et Adèle)
3ième – Prades 3 (Shito-Ryu Pradéen avec Yanis, Simon et Lucien)
3ième – Les Chowas (K.C. Chowa Rivesaltes avec Ines, Julie et Agathe)

 

Excellents résultats extrêmement encourageants pour la suite de toutes ces jeunes pousses, futures graines de champions qui pour la plupart goûtent pour la première fois aux joies du succès.

Un grand merci à la municipalité représentée par le maire M. Bascou, l’adjoint aux sports M. Boy et Mme Marie José San Nicolas Conseillère municipale pour la mise à disposition de la structure d’accueil et pour leur soutient et leur aimable collaboration. Merci également à la Confrérie de la CIPAL représentée par Mr Ortiz Benoit, ainsi que Mlle Céline Constant gérante de la Superette Vival à Salses et M. François Lopez Cogérant de SNCI qui ont offert les trophées somptueux , très appréciés des participants et de toute l’assistance.

Le président Pierre Lopez tient à remercier également toute l’équipe arbitrale pour leur investissement et leur compétences. Et surtout un hommage remarqué à toute l’équipe de bénévoles organisatrice qui aura été très courageuse et irréprochable du début à la fin.

A féliciter également le professeur et ses trois assistants pour leur travail qui incontestablement porte ses fruits.

Rendez vous à l’année prochaine.


Pour tout renseignement concernant les entraînements de karaté pour baby, enfants, ados ou adultes, tel : 04.68.64.59.79. Ou 06.83.56.66.03.ou Mail : chowarivesaltes@aliceadsl.fr

Site : http://www.karate-rivesaltes.new.fr

Partager cet article
Repost0

commentaires